Банкротство

Избавим от долгов и проблем с банками, коллекторами и приставами. Действуем на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в РФ N 127-ФЗ от 26.10.2002

Мы проконсультируем вас бесплатно по возникшему вопросу.

Здравствуйте. Вчера мне позвонили коллекторы и пообещали простить долг, если я в течение следующей недели оплачу 50% от первоначальной задолженности. Стоит ли соглашаться или это уловка?

По закону (ст. 415 ГК РФ) кредитор на самом деле имеет право простить Вам долг, то есть освободить от лежащих на Вас обязанностей. Но данную процедуру необходимо грамотно оформить. Кредиторы могут обратиться в суд после внесения Вами денежных средств и потребовать возврата оставшейся суммы. Именно поэтому необходимо взять с коллекторов документ о погашении долга. Таким документом может являться соглашение о прощении долга с указанием конкретных сумм. Данный документ должен быть подписан Вами и кредитором. После оплаты долга важно взять с коллекторов справку о том, что они не имеют к Вам претензий.

Регион: